les équipes

L’OFQJ s’appuie sur deux équipes de spécialistes de programmes, l’une en France, l’autre au Québec. Convaincues de la nécessité d’offrir à tous les jeunes l’opportunités d’une expérience de mobilité, elles conçoivent des projets adaptés et innovants à proposer aux jeunes, et sélectionnent les projets les plus prometteurs parmi ceux qui leur sont soumis. Leur expertise s’appuie sur un travail permanent de développement de réseaux de coopération avec des acteurs des deux côtés de l’Atlantique et en francophonie.

Notre équipe en France

Secrétariat général

Marianne Beseme

Marianne Beseme

Secrétaire générale de l'OFQJ France

Pascale Heugas

Pascale Heugas

Attachée de direction

secretariatgeneral@ofqj.org

Claire Favillier

Claire Favillier

Responsable communication

communication@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 76

Manon Lesueur

Manon Lesueur

Chargée de communication en apprentissage

Direction de la mobilité et des partenariats

Armelle Dugué

Armelle Dugué

Directrice générale déléguée | Directrice de la mobilité et des partenariats

adugue@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 56

Frédérique Bouyx

Frédérique Bouyx

Coordinatrice auprès de la direction des programmes | Chargée de projets Territoires et développement de carrière

fbouyx@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 60

Edwige Kobina

Edwige Kobina

Assistante administrative

ekobina@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 77

Pôle information mobilité

Marjane Belghanem

Marjane Belghanem

Chargée de l'information des publics

Marine Gauthier

Marine Gauthier

Chargée d'information des publics

Pôle Insertion professionnelle, emploi, volontariat

Pauline Ribault

Pauline Ribault

Chargée de projets Volontariat

pribault@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 52

Astrid Pavot

Astrid Pavot

Assistante administrative Mobilité des étudiants et des volontaires

apavot@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 54

Nasra Ahamada

Nasra Ahamada

Apprentie en gestion administrative

Raphaëlle Gillé

Raphaëlle Gillé

Chargée de projet Emploi et insertion professionnelle

rgille@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 73

Aurore Guillemin

Aurore Guillemin

Assistante administrative Stages de perfectionnement

aguillemin@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 74

Pôle Entrepreneuriat & développement économique, culture, engagement citoyen

Astrid Laye

Astrid Laye

Chargée de projets entrepreneuriat et développement économique

alaye@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 83

Céline Lespagnol

Céline Lespagnol

Chargée de projets coopération culturelle

clespagnol@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 58

Guillaume Louerat

Guillaume Louerat

Chargé de projets Citoyenneté

glouerat@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 71

Jérôme Abadie

Jérôme Abadie

Assistant administratif

jabadie@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 66

Direction des finances, de l'administration et des ressources humaines

Eric Rouyez

Eric Rouyez

Directeur de l'administration, des finances et des ressources humaines

erouyez@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 81

Matar Cissé

Matar Cissé

Comptable

comptabilite@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 78

Share This