les équipes

L’OFQJ s’appuie sur deux équipes de spécialistes de programmes, l’une en France, l’autre au Québec. Convaincues de la nécessité d’offrir à tous les jeunes l’opportunités d’une expérience de mobilité, elles conçoivent des projets adaptés et innovants à proposer aux jeunes, et sélectionnent les projets les plus prometteurs parmi ceux qui leur sont soumis. Leur expertise s’appuie sur un travail permanent de développement de réseaux de coopération avec des acteurs des deux côtés de l’Atlantique et en francophonie.

Notre équipe en France

Secrétariat Général

Marianne Beseme

Marianne Beseme

Secrétaire générale de l'OFQJ France

Secretariatgeneral@ofqj.org
01 49 33 28 85

Fanny Gastineau

Fanny Gastineau

Assistante de direction

Secretariatgeneral@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 85

Claire Favillier

Claire Favillier

Chargée de communication

communication@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 76

Direction de la mobilité et des partenariats

Armelle Dugué

Armelle Dugué

Directrice des programmes

adugue@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 56

Sandrine David

Sandrine David

Assistante administrative et chargée de la logistique

sdavid@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 77

Centre de ressoucres

Marjane Belghanem

Marjane Belghanem

Chargée de l'information des publics

ressources@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 50

Manon Auffray de l'Etang

Manon Auffray de l'Etang

Chargée de l'information des publics

mauffray@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 50

Pôle Insertion professionnelle – Emploi – Volontariat

Frédérique Bouyx

Frédérique Bouyx

Chargée de projets Territoires et développement de carrière

fbouyx@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 60

Solène Mongiat

Solène Mongiat

Chargée de projets Volontariat

smongiat@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 52

Raphaëlle Gillé

Raphaëlle Gillé

Chargée de projet Emploi et insertion professionnelle

rgille@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 73

Aurore Guillemin

Aurore Guillemin

Assistante administrative Stages de perfectionnement

aguillemin@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 74

Astrid Pavot

Astrid Pavot

Assistante administrative Mobilité des étudiants et des volontaires

apavot@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 54

Pôle Entrepreneuriat et développement économique – Coopération professionnelle et culturelle – Engagement citoyen

Astrid Laye

Astrid Laye

Chargée de projets entrepreneuriat et développement économique

alaye@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 83 

Amélie Tchadirdjian

Amélie Tchadirdjian

Chargée de projets coopération professionnelle et culturelle

atchadirdjian@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 58

Marthe Nagels

Marthe Nagels

Chargée de projet Engagement citoyen et Recherche

mnagels@ofqj.org

Monika Niel

Monika Niel

Assistante administrative Pôle de coopération professionnelle

mniel@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 66

Direction des finances, de l’administration et des ressources humaines

Catherine Rigny

Catherine Rigny

Directrice de l'administration, des finances et des ressources humaines

crigny@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 81

Alexis Ricciarelli

Alexis Ricciarelli

Comptable

aricciarelli@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 78

Share This
X