les équipes

L’OFQJ s’appuie sur deux équipes de spécialistes de programmes, l’une en France, l’autre au Québec. Convaincues de la nécessité d’offrir à tous les jeunes l’opportunités d’une expérience de mobilité, elles conçoivent des projets adaptés et innovants à proposer aux jeunes, et sélectionnent les projets les plus prometteurs parmi ceux qui leur sont soumis. Leur expertise s’appuie sur un travail permanent de développement de réseaux de coopération avec des acteurs des deux côtés de l’Atlantique et en francophonie.

Notre équipe en France

Secrétariat général

Marianne Beseme

Marianne Beseme

Secrétaire générale de l'OFQJ France

Fanny Gastineau

Fanny Gastineau

Assistante de direction

Secretariatgeneral@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 85

Claire Favillier

Claire Favillier

Chargée de communication

communication@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 76

Marion Decailloz

Marion Decailloz

Chargée de communication en apprentissage

Direction de la mobilité et des partenariats

Armelle Dugué

Armelle Dugué

Directrice des programmes

adugue@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 56

Sandrine David

Sandrine David

Assistante administrative et chargée de la logistique

sdavid@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 77

Pôle information mobilité

Marjane Belghanem

Marjane Belghanem

Chargée de l'information des publics

ressources@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 50

Manon Auffray de l'Etang

Manon Auffray de l'Etang

Chargée de l'information des publics

mauffray@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 50

Pôle Insertion professionnelle, emploi, volontariat

Frédérique Bouyx

Frédérique Bouyx

Chargée de projets Territoires et développement de carrière

fbouyx@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 60

Solène Mongiat

Solène Mongiat

Chargée de projets Volontariat

smongiat@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 52

Raphaëlle Gillé

Raphaëlle Gillé

Chargée de projet Emploi et insertion professionnelle

rgille@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 73

Aurore Guillemin

Aurore Guillemin

Assistante administrative Stages de perfectionnement

aguillemin@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 74

Astrid Pavot

Astrid Pavot

Assistante administrative Mobilité des étudiants et des volontaires

apavot@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 54

Pôle Entrepreneuriat & développement économique, culture, engagement citoyen

Astrid Laye

Astrid Laye

Chargée de projets entrepreneuriat et développement économique

alaye@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 83 

Amélie Tchadirdjian

Amélie Tchadirdjian

Chargée de projets coopération professionnelle et culturelle

atchadirdjian@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 58

Monika Niel

Monika Niel

Assistante administrative Pôle de coopération professionnelle

Direction des finances, de l'administration et des ressources humaines

Didier Pauly

Didier Pauly

Directeur de l'administration, des finances et des ressources humaines

dpauly@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 81

Cécile Galde

Cécile Galde

Comptable

comptabilite@ofqj.org
+33 (0)1 49 33 28 78

Share This